Чтобы попасть на подконтрольную Украине территорию жителям оккупированного Донбасса придётся выложить кругленькую сумму.
Об этом сообщает НБН ссылаясь на Telegram-канал Донбасский кейс.
По данным ресурса, если ранее цена проезда в одну сторону была равна 3 500 гривнам, то уже сейчас билет в одну строну стоит 5 000 гривен. А за поездку туда-обратно придется выложить все 10 000 гривен:
«Ежедневно на пунктах Успенка, Мариновка, Новоазовск люди стоят в огромных очередях, чтобы попасть в Россию. Если отстоишь в очереди 15 часов — так это ещё повезло. Более богатые позволяют себе покупать места в очереди, чтобы скорее перейти границу. А статистики никто не ведет. Сколько людей проходит здесь за сутки в Россию и обратно — никому не известно».
При этом, отмечаю в телеграм, «власти ДНР» очень детально считают, сколько людей проходит через КПВВ «Новотроицкое» — единственный пункт пропуска, который пару дней в неделю пропускает людей на территорию подконтрольную Украине:
«Перевозчики, пользуясь всей этой ситуацией, поднимают цены на поездки из ОРДО в Украину через Россию. Стоимость одного билета в одну сторону — уже 5 тысяч гривен. А обратный билет — ещё 5 тысяч. Ну конечно, никто не будет резать курицу, которая несет золотые яйца. Ну а страдания людей в очереди и унизительные обыски — пусть терпят».
Напомним, ранее мы сообщали, что в «ДНР» началась новая волна арестов.