Доктор Комаровский ответил, нужно ли вакцинироваться от коронавируса тем, кто уже переболел

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский поделился мнением о том, стол ли прививаться от COVID-19 тем, кто приобрел иммунитет естественным путем то есть, уже переболев коронавирусом.

Евгений Комаровский. Фото — glavcom.ua

Об этом пишет НБН ссылаясь на сайт доктор Комаровского.

Специалист вспомнил, как ранее распространялась информация о том, что после заболевания нужно ждать три месяца для прививки:

«Но сейчас всё больше информации о том, что перенесенная болезнь никак не влияет на процесс вакцинации. Потому что вакцинация вырабатывает в организме гораздо больше антител из Т-клеток памяти, чем после естественного заболевания».

А потому, отметил Комаровский, если вы переболели и уже чувствуете себя хорошо то после одного-двух месяцев можно со спокойной душой идти на прививку:

«Кто-то говорит, что надо ждать три месяца, кто-то о шести месяцах. Лично я привился через 4,5 месяца после того, как выздоровел. Но если бы была возможность вакцинироваться раньше я бы это сделал. Хотя бы потому, что после завершения курса вакцинации ты чувствуешь психологическое облегчение. Ты больше ничего не боишься и не дергаешься по пустякам».

Потому, подытожил Евгений Комаровский, не нужно выжидать какие-то сроки, а надо идти на вакцинацию, как только появляется возможность.

Напомним, ранее мы сообщали о самой эффективной вакцине против коронавиурса штамма «Дельта».

Exit mobile version