Как лечить коронавирус дома: советы врача-пульмонолога

Доктор Светлана Гук рассказала, как правильно лечиться тем, у кого коронавирус протекает в легкой форме: какие лекарства принимать и какие нужно сдавать анализы.

Лечение коронавируса. Фото — radiokp.ru

Об этом пишет НБН ссылаясь на Укринформ.

Как отметила врач-пульмонолог, лечение вируса COVID-19 — симптоматическое, как и при любом другом вирусном заболевании:

«Если у вас высокая температура — сбиваем её. До 38 градусов желательно не трогать, но это при условии, если вы легко переносите данное состояние».

Если же повышенная температура сопровождается ещё головной болью и общим дискомфортом — нужно пить таблетки:

«Своим пациентам я рекомендую не просто парацетамол, который лишь снижает температуру. Лучше — ибупрофен. Он входит в протокол лечения и может снизить температуру, обезболить. Он также владеет противовоспалительными свойствами».

Кроме этого своим пациентам доктор советует принимать мефенаминовую кислоту, которая также владеет противовоспалительными свойствами и богата витамином С и кварцетином (препарат растительного происхождения, который входит к витаминам группы Р и владеет спазмолитическим, антигистаминным и противовоспалительным свойствами):

«Это всё надо принимать с самого начала заболевания. Не забывайте мерять сатурацию. Если вы видите, что она постепенно падает — держите связь со своим врачом. Если уровень кислорода в крови ниже 92% — вам пора вызывать скорую».

На 4-5 день заболевания нужно сдать анализы, отмечает Светлана Гук:

«Потому что вы можете ощущать себя нормально, у вас может быть нормальная сатурация, но это не значит, что всё так хорошо. Вы же не можете ощутить густоту крови или уровень воспалительных процессов».

Как уточнила доктор, нужно сдавать такие анализы как:

По её словам, чем больше анализов сдать — тем лучше врач будет понимать общее состояние пациента:

«Вызывайте на дом лабораторию. Да, это не дешево, я понимаю. Но анализа сдать надо, хотя бы общий анализ крови».

Напомним, ранее мы писали, как протекает коронавирус у зараженных штаммом «Дельта».

Exit mobile version