Сегодня в приложении «Дія» появятся новые услуги: какие вопросы теперь можно решить с помощью смартфона?

Глава министерства цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал обновление приложения "Дія". В новой версии появится ряд услуг, которые раньше можно было решить лишь при визите в ЦНАП. Теперь же решить эти вопросы можно с помощью смартфона.

Приложение "Дія"

Приложение "Дія". Фото - nzl.theukrainians.org

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «ТСН«.

По словам министра, уже с понедельника, 29 ноября, в приложении появятся новые услуги в социальной сфере. В частности, теперь в приложении можно будет:

«Каждый год более миллиона украинцев занимаются назначением или перерасчётом пенсий. Теперь всё это можно сделать в «Дії». Мы максимально автоматизировали процесс, чтобы каждый мог это сделать. Пользователю нужно будет заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку. На этом всё. Заявление сделано в форме анкеты, где на вопросы нужно отвечать лишь «да» или «нет»».

Кроме этого, с 1 декабря 2021 года, в приложении появится услуга изменения регистрации. Правда, уточнил Фёдоров, пока лишь в тестовом режиме:

«Нам удалось объединить реестры всех ОТО, а потому в будущем каждый сможет без лишних проблем изменить место регистрации, не выходя из дома».

Напомним, ранее мы писали, что в приложении «Дія» появилась возможность сгенерировать детский COVID-сертификат.

Exit mobile version