Бацман рассказала, какое решение власть позаимствовала у Путина: журналистка о законе, который готовятся принять

Журналистка Алеся Бацман обеспокоена законопроектом о медиа в Украине, который могут принять в январе следующего года. По словам журналистки, за этим законопроектом стоит наступление на свободу слова в Украине.

известная журналистка

Алеся Бацман. Фото - ukranews.com

Об этом сообщает «НБН», ссылаясь на «Украина-24».

Журналистка Алеся Бацман выступает против принятия законопроекта о медиа в Украине. По словам журналистки, после принятия этого законопроекта, личные страницы пользователей в социальных сетях Facebook, Instagram могут начать блокировать, если размещенные на них публикации не понравятся власти.

«Там этот законопроект так интересно прописан, что, например, личная страница в Facebook, YouTube-канал, Instagram, вот нечто такое, что является достаточно популярным, и вы там пишете личные впечатления. Если то, что вы пишете, не понравится власти – власть может их закрыть, она может их блокировать», — сказала журналистка.

Бацман заявила, что данное решение украинская власть позаимствовала у президента РФ Владимира Путина.

«Это же абсолютная «калька» с инициативы Владимира Путина с национальным интернетом в России… Мы же знаем, к чему это привело в России, к чему это привело в Беларуси. Люди там боятся оставлять комментарии в соцсетях. Они опасаются, что за эти комментарии могут попасть в тюрьму, они могут подвергаться пыткам. Я уже не говорю о свободных СМИ», — заявила Бацман.

Ранее мы сообщали, что Бацман рассказала, какая информация может «всплыть» о Меркель.

Exit mobile version