Власти сказали, за какие слова о Донбассе будут наказывать украинцев: Шмыгаль предупредил, что ждет людей

Стало известно, что Кабинет министров решил инициировать введение штрафных санкций для определенного круга людей за соответствующие высказывания о Донбассе. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, наказывать будут тех, кто в публичном пространстве отрицает агрессию РФ против Киева.

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль. Фото – Liga.net

Об этой информации сообщил «Диалог.UA», передает «НБН».

Отмечается, что пока речь идет о политиках и публичных лицах, которые открыто отрицают оккупацию части Донбасса, а также Крымского полуострова Российской Федерацией. Что примечательно, наказывать будут тех людей, чьи высказывания признают пророссийскими или теми, которые напрямую вредят Украинскому государству. Сюда же относятся и слова о «братоубийственной» или «гражданской» войне в стране.

Шмыгаль выразил уверенность, что вышеупомянутая мера и документация по ней в сегодняшнем виде сможет помочь привлекать к ответственности тех, кто напрямую играет на руку Кремлю.

Пока что таких людей собираются штрафовать на сумму в размере от 17 000 до 34 000 гривен. Шмыгаль на этом фоне подчеркнул, что такой законопроект не имеет никакого отношения к ущемлению свободы слова. В первую очередь, по его словам, власти будут следить за политиками и публичными лицами, а не за рядовыми гражданами страны, которые имеют право на собственное видение проблемы.

Напомним, мэр Полтавы назвал войну на Донбассе братоубейственной: стало известно, что с ним сделали за такое заявление.

Exit mobile version