В Украине намерены пересмотреть главное требование по самоизоляции при COVID-19: Кузин рассказал подробности

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин объяснил, когда в нашей стране будет сокращен срок самоизоляции по примеру других стран, и почему Минздрав не сделал этого раньше.

Игорь Кузин

Игорь Кузин. Фото – umoloda.kyiv.ua

Жители США, Британии и Израиля при заболевании коронавирусом находятся на самоизоляции 5 дней, в то время, как в Украине ограничивать контакты с обществом нужно 14 дней.

По словам Кузина, в Америке есть потребность в медицинских работниках, которой нет у нас, поэтому там медики находятся дома 5 дней, после чего возвращаются к работе, если нет признаков болезни. Врач подчеркнул, что именно с этим связан срок самоизоляции, информирует «НБН» со ссылкой на «Фокус».

Кузин рассказал, что данные ВОЗ говорят о том, что инкубационный период при новом варианте коронавируса «Омикрон» составляет около трех дней, при его агрессивном предшественнике «Дельте» от 4-5 дней, иногда до недели. В связи с этим здравоохранительное ведомство пересмотрит нормы самоизоляции, однако сокращать до 5 дней ее не будут.

Главный санитарный врач полагает, что новая длительность самоизоляции составит 10 дней при отсутствии симптомов и 13 дней для зараженных COVID-19 с признаками болезни.

Ранее Кузин рассказывал при каких условиях человек может прекратить самоизоляцию раньше положенного срока. По его словам, есть три условия для преждевременного выхода из самоизоляции.

Exit mobile version