Сможет ли РФ вовлечь силы ОДКБ в войну в Украине: в Казахстане дали однозначный ответ

Высокопоставленный чиновник Казахстана весьма четко дал понять, сможет ли страна-агрессор Российская Федерация вовлечь силы ОДКБ в войну против Украинского государства.

ОДКБ

ОДКБ не будет участвовать в войне в Украине. Фото - iz.ru

Как информирует «НБН» со ссылкой на казахское издание «Информбюро», согласно словам представителя Министерства иностранных дел Казахстана Айбека Смадиярова, Москва не сможет вовлечь в военные действия против Украины Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ведь участие в боевых действиях не входит в зону ответственности организации.

Он утверждает, что Казахстан уважает территориальную целостность стран, а также их суверенное равенство и мирное существование, как об этом говорится в международном праве и уставе ООН.

Представитель внешнеполитического ведомства Казахстана пояснил, что зоной ответственности ОДКБ является территория стран-членов организации. Таким образом, безопасность обеспечивается только на этих землях.

 «Следовательно, вопрос об участии ОДКБ в российско-украинском конфликте в повестке не стоит».

  Ранее стало известно о том, как Кадыров вместе с Пригожиным своими заявлениями о Лимане навредили Путину.

Exit mobile version