Самый полезный сок для детей- это морковный

Без сомнения, грудное вскармливание первые 6 месяцев — это единственное и самое необходимое питание для вашего карапуза. Но, по истечению этого времени крохе необходимо знакомится с другими продуктами. Именно в этот период начинается, так называемый, прикорм.

Отечественные педиатры рекомендуют в «первую ложечку» включить овощные и фруктовые пюре, соки. Последний «новичок» для малыша играет не менее важную роль нежели кашки. Но какой самый полезный? Таким вопросом задается каждая любящая мама.

Педиатры сходятся во мнении, что один из самых необходимых соков является морковныйКроме сахара и клетчатки, он содержит еще и ряд минералов: калий и железо. Витамины В1, В2 и С и каротин, то есть провитамин А. Он дает окраску моркови и легко закрепляется в отложениях жира. Поэтому, если при частом упортеблении кожа желтеет, то это явление называется «каротинемиею». В отличие от неонатальной желтухи, глазные склеры остаются неокрашенными, — сообщает Gazeta. 

В наше время прилавки супермаркетов пестрят обилием предлагаемой продукции детского питания. Но, как известно, самое вкусное и приносит пользу — это то, что приготовлено собственными руками и с любовью.

Поэтому вы можете приготовить морковный фреш в домашних условиях.

Для приготовления сока нужно вымыть морковь, почистить и натереть на терке или взбить в блендере. Полученное пюре отжать через чистую марлю. Также сок можно приготовить в соковыжималке. Начинать нужно с 1 ложки 2 раза в день, постепенно количество сока увеличить до 6-8 ложек в день. Морковный сок можно смешивать или чередовать с другими овощными соками.

Важно знать, что свежеприготовленные соки хранению не подлежат.

Приятного аппетита вашим крохам и пусть они растут здоровыми!

Юлия Нагорная

Exit mobile version