Оральные контрацептивы: за или против?

Женщины, которые не имеют особого желания обзаводиться потомством прибегают к различнм методам контрацепции. Одним из самый распространенных являются противозачаточные таблетки.

Данные препараты предотвращают овуляцию. При правильном применении оральные контрацептивы крайне эффективны, однако следует помнить о том, что препараты не способны защитить женщину от заражения венерическими заболеваниями, — информирует Medic.ua/

Распространенные побочные действия противозачаточных препаратов являются следующие:

1. Менструальные кровотечения. В большинстве случаев проблема решается самостоятельно в течение 3 месяцев после начала приема препаратов. Если средство принимается правильно, кровотечения не влияют на эффективность контрацептива. Рекомендуется обратиться к врачу, если вы испытываете тяжелое кровотечение или кровотечение, длящееся дольше 3 дней, не связанное с менструальным циклом.

2. Тошнота. Некоторые женщины испытывают легкую тошноту при первом приеме препарата, однако симптом обычно постепенно исчезает. Употребление таблетки вместе с едой или перед сном может помочь справиться с симптомом. Обратитесь к врачу, если тошнота не проходит в течение 3 месяцев.

3. Головные боли. Гормоны, содержащиеся в оральных контрацептивах, могут повышать риск развития головных болей и мигрени. Симптом обычно улучшается со временем, однако вам следует обратиться к врачу, если вы испытываете сильную головную боль.

4. Увеличение веса. Клинические исследования не нашли последовательной связь между приемом противозачаточных оральных препаратов и колебаниями веса. Однако такие контрацептивы могут вызывать задержку жидкости вокруг груди и бедер.

5. Перепады настроения. Ученые утверждают, что оральные контрацептивы могут влиять на настроение и повышать риск депрессии и других эмоциональных изменений.

6. Задержка или отсутствие менструации. Даже при правильном приеме препаратов иногда может не наступать менструация. Факторы, которые могут на это влиять, включают стресс, болезни, путешествия и нарушения в работе щитовидной железы.

Взвесив все за и против вы можете принять решение — употреблять это препарат или подыскать аналог противозачаточному средству?

Помните! Ваше здоровье и жизнь — только в ваших руках!

Ранее мы сообщали: Прислушайтесь к своему организму — возможно у вас гормональный сбой?Так повелось, что в основном с таким понятием «гормональный сбой» сталкиваются в основном женщины. Но мужчины также могут страдать от этой дисфункцией. Таким образом для того, чтобы понимать — действительно ли с вами этот самый сбой медики выделили основные признаки недуга.

Юлия Нагорная

Exit mobile version