Каким должен быть наш сад?

Отвечая на этот вопрос, мы должны учитывать несколько важных критериев.

Варианты использования: представительские функции, детские игры, гриль и прием гостей, солнечные ванны, отдых в тени, выращивание овощей и фруктов, выращивание растений с жарким климатом, проведение хозяйственных работ (сбор мусора, компостирование, сушка белья), содержание домашних животных (собака, коза, куры, кролики), гараж и т.д.

Структура: пешеходное сообщение, электричество, автостоянка, освещение (растительные композиции, водные элементы, дорожки и дороги), ограждение, ирригационная система, газон, постройки (зимний сад, теплица, терраса, пергола, кладовая, компостер, песочница).

Характер: коллекционный, деревенский, народный, дикий, травяной, лесной, каменный, вересковый, декоративный с овощами, ароматный, литературный, современный, водный, японский, формальный, классический, романтический, террасный, живописный, сад полевых животных.

Условия местности: подчеркивание ландшафта, затруднение обзора, изоляция от соседей,

Личные предпочтения: любимые растения, такие, как виноград, который можно выбрать по ссылке https://sad.ua/vyushchiesya-rasteniya/vinograd-devichiy/, предпочтительные цветовые сочетания, степень насыщенности пространства элементами, отношение к традициям и т. д.

Текущее состояние: какие элементы и растения стоит оставить?

Что мы должны знать о территроии будущего сада?

Составление плана сада.

  1. Мы рисуем участок на основании проведенных измерений или плана развития участка, который у нас есть. Эскиз должен включать все существующие элементы области вместе с растениями, которые мы планируем оставить.
  2. Наносим вспомогательную сетку на эскиз (например, кальку). Тесное соединение основного элемента сетки с видимым элементом здания позволит лучше связать сад с домом. Линии сетки могут быть расположены параллельно или под углом, например, 45 градусов к стенам здания, и лучше, если они совпадают с его контуром.
  3. На эскизе с калькой мы отмечаем ранее определенные элементы, составляющие структуру сада и являющиеся результатом программы использования. Мы также отмечаем участки для посадки и участки разного уровня. Края нарисованных элементов и областей должны совпадать с линиями сетки. При определении кривизны старайтесь, чтобы их радиус был одинаковым или равным половине базового модуля сетки.
  4. Объекты, упомянутые выше, должны образовывать набор поверхностей, в соответствии с нашим или универсальным чувством эстетики и соответствовать ранее выбранному характеру сада. Если вы планируете асфальтированные террасы и коммуникационные поверхности, заранее подумайте об их типе, материале, текстуре и цвете.
  5. Последним и самым интересным этапом будет планирование сада с посадкой растений.
Exit mobile version