Воспитание детей: Психотерапевт рассказал о важных правилах, которым должны следовать родители

Воспитание детей — дело нелегкое и обойтись без маленьких, но хороших подсказок здесь не обойтись.

Безусловно, каждые родители имеют свои методы воспитания: кто-то придерживается советов от своих родных, а кто-то воспитывает опираясь на личные убеждения. Какой метод воспитания правильный… Ответ на этот вопрос пока никто не придумал. Но психологи и психотерапевты работают над этим вопросом и делятся своими советами.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «24 канал«.

Сегодня предоставим вашему вниманию 5 советов по воспитанию от психотерапевта Филиппа Перри:

1. Четко определите границы:

И хотя это бывает трудно, ведь своему ребенку хочется дать всё самое лучшее и не ограничивать ни в чем. Но бывают такие моменты, когда ребенку невозможно сказать «да». В таком случае важно правильно пояснить ребенку, почему он получил отказ.

К примеру, можно ответить так: «Я понимаю, что ты хочешь прокатиться на этом ночном автобусе, но я сейчас не готова разрешить тебе сделать это». И не стоит отвечать так: «нет, тебе только 13 лет, ты ещё маленький».

2. Плохое настроение — это норма.

Каждый родитель желает видеть свое чадо счастливым. Но жизнь устроена так, что радости чередуются с горем. В такие моменты не стоит выпрашивать о причинах или заставлять ребенка поменять настроение. Ребенка нужно принимать в любом настроении.

3. Родители дают пример ребенку:

Дети отображают модели поведения своих родителей. Это правило знает уже каждый, поэтому стоить научится быть таким, каким вы хотите видеть свое чадо.

Надо быть ласковее к детям, потому что если ребенок будет часто слышать от вас упреки и обвинения — он будет воспринимать вас только в злом виде. Поэтому прежде чем ругаться успокойтесь и поговорите в спокойных тонах, с улыбкой.

4. Плохое поведение — это не всегда каприз.

Присмотритесь внимательно: возможно, малыш просто хочет вам кое-что сказать. Просто он делает это так, как умеет. Поэтому, прежде чем ругать и наказывать ребенка, попытайтесь понять, что стало причиной его плохого поведения.

5. Ребенок — это не проект:

«Ваше чадо — это не работа, которую надо выполнить. Это не проект, который надо постоянно перерабатывать. Ребенок — это человек, с которым надо строить отношения».

Напомним, ранее мы писали, какие фразы не стоит говорить своим детям.

Exit mobile version