В Минюсте заявили, что уровень повторной преступности среди несовершеннолетних упал

В Минюсте заявили, что уровень повторной преступности среди несовершеннолетних упал

В Украине снизился уровень повторной преступности среди несовершеннолетних и на сегодня составляет более 1%. Об этом УНН сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

«Общий уровень повторной преступности среди несовершеннолетних во время пребывания на учете органов пробации снизился и сейчас составляет чуть более 1%. Общее количество подучетных несовершеннолетних также существенно снизилось — на 23,3%», — сказал он.

Чернышов рассказал, что на учете органов пробации по всей территории Украины находится около тысячи подростков, вступивших в конфликт с законом. В частности, добавил он, в центрах ювенальной пробации Киева насчитывается 23-е, из которых три девочки.

«Несовершеннолетние находятся на учете в связи с совершением ими имущественных преступлений — 21 человек, двое несовершеннолетних осуждены за незаконное завладение транспортным средством. Подавляющее большинство подучетных — из неполных семей, воспитываются матерью», — отметил замминистра.

Кроме того, Чернышов сообщил, что ресоциализация несовершеннолетних осуществляется без изоляции от общества, отрыва от семьи.

«Персонал пробации привлекает несовершеннолетних к полезному досугу, проводит работу по налаживанию отношений в семье и школе, изучает круг общения несовершеннолетних и выявляет лиц, которые могут негативно влиять на их поведение, способствует получению несовершеннолетними образования, предоставляет психологические консультации, проводит тренинговые занятия относительно получения навыков управления гневом, жизненных навыков и мотивации к изменениям», — рассказал он.

К тому же, добавил замминистра, в центрах ювенальной пробации несовершеннолетним предоставлена ​​возможность бесплатно изучать английский язык.

Как сообщал УНН, в Украине на сегодняшний день на учете в органах пробации находится 1152 несовершеннолетних лица, из которых 69 девушек.

За первый год полноценного функционирования системы пробации только 1,44% лиц, состоящих на учете в этой системе, совершили повторные правонарушения.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version