Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал поддержать законопроект об изменении приветствия ВСУ на “Слава Украине”, передает корреспондент УНН.
Соответствующее решение было принято единогласно.
Согласно проекту закона, предлагается внести изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины и Строевой устав Вооруженных сил Украины по поводу установления нового воинского приветствия “Слава Украине” – “Героям слава”, а также порядок ритуала поднятия государственного флага Украины.
“Статью 84 изложить в следующей редакции: “На приветствие начальника или старшего по воинскому званию “Слава Украине” все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: “Героям слава”. Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова “Слава Украине” военнослужащие отвечают: “Героям слава”, – говорится в проекте закона.
Кроме того, соответствующее приветствие предлагается применять во время вручения боевого знамени.
Напомним, в четверг, 6 августа Верховная Рада Украины рассмотрит предложение Президента относительно изменения воинского приветствия на “Слава Украине – Героям Слава”.
По материалам: www.unn.com.ua




