ВР приняла закон по защите заключенных украинцев за рубежом

ВР приняла закон по защите заключенных украинцев за рубежом

Верховная Рада приняла закон 6149 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче, передает корреспондент УНН.

За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов.

Целью закона является имплементация в законодательство Украины положений Третьего и Четвертого дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче.

Задачей проекта Закона является создание условий, необходимых для обеспечения эффективных действий органов предварительного расследования, прокуратуры, судов и центральных органов Украины во время процедуры выдачи лица, в частности в порядке упрощенной процедуры.

Среди прочего лицо получит право просить о применении в отношении нее упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с пребыванием в международном розыске, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции.

Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей на территории Украины с целью ее экстрадиции другому государству.

Добавим, что по словам спикеру парламента, принятие этого закона это позволит защитить тех украинцев, которые находятся за решеткой за рубежом.

Как сообщал УНН, Верховная Рада усилила соцзащиту детей погибших журналистов.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version