<img class="aligncenter" title="Беларусь готова включится в решение ситуации на Донбассе – Лукашенко ” src=”https://nbnews.com.ua/wp-content/uploads/2018/10/902c09da38f35988c942aaa99cb30d47.jpg” alt=”Беларусь готова включится в решение ситуации на Донбассе – Лукашенко” width=”100%” />
Республика Беларусь готова включится в решение ситуации на Донбассе. Об этом во время первого форума регионов Украины и Белорусь заявил президент белорусского государства Александр Лукашенко, передает корреспондент УНН.
По словам президента Беларуси, на сегодняшний день между Украиной и Россией “потеряно доверие друг к другу”.
“Мы готовы включится в этот конфликт там, где сложно, и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать, но только ради одного – ради мира. Эту проблему должны решить мы – мы, три славянских народа. Это наша беда, это наша проблема – ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой. Это мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена, по примеру других, некогда горячих точек на постсоветских пространствах”, – заявил Лукашенко.
Он добавил, что Республика Беларусь готова работать “только в рамках договоренности Украины и РФ”.
“Мы не напрашиваемся к кому-либо на роль миротворца или посредника. Я это терпеть не могу”, – резюмировал Лукашенко.
Перед выступлением на форуме два президента провели встречу тет-а-тет.
Ранее эксперт заявил УНН, что вопрос о помиловании гражданина Украины Павла Шаройко, так же, как и заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина об опасности пребывания украинцев на территории Беларуси, будут затронуты во время встречи президентов Украины Петра Порошенко и Беларуси Александра Лукашенко.
По материалам: www.unn.com.ua