Мир делает все, чтобы горькая правда о Голодоморе стала известной — Президент

Мир делает все, чтобы горькая правда о Голодоморе стала известной - Президент

Цивилизованный мир сделал и делает все для того, чтобы горькая правда о Голодоморе, как геноциде украинского народа, стала широко обнародованной и получила надлежащую историческую и правовую оценку. Об этом написал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко, передает «НБН».

«День памяти жертв голодоморов — геноцида украинского народа — это весомый повод вспомнить и осмыслить великие трагедии прошлого века, помянуть в молитве невинных жертв», — отметил Глава государства.

Этот день, подчеркнул Порошенко, также побуждает украинцев еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенными людьми против людей.

«Точнее — извергами против людей. И во имя сохранения Украины мы должны всегда помнить об ужасных преступлениях, причиненные коммунистическим режимом на украинских землях», — отметил он.

«Цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы горькая, но такая необходимая правда стала широко обнародованной, а преступления тоталитарного режима получили надлежащую историческую и правовую оценку. Верю, миллионы невинно загубленных душ наконец смогли найти вечный покой …», — резюмировал глава государства.

Напомним, сегодня Украина чтит 85-ю годовщину Голодомора.

Ко Дню памяти в храмах Киева и на территории Украины проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у столичного Мемориала жертв Голодомора.

Сегодня в 16:00 состоится акция «Зажги свечу» в память жертв Голодомора.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version