Украина получила решение Сената Польши о признании Голодомора геноцидом украинцев

Украина получила решение Сената Польши о признании Голодомора геноцидом украинцев

Сенатор Республики Польша Ярослав Обремски вручил Главе Верховной Рады Андрею Парубию решение Сената Польши о признании Голодомора геноцидом украинского народа, передает «НБН».

Как отметили в пресс-службе ВР, Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий провел встречу с сенатором Республики Польша, заместителем Председателя Комитета иностранных дел и Европейского Союза Ярославом Обремски.

Во время встречи Сенатор Республики Польша вручил Председателю Верховной Рады Андрею Парубию решение Сената Польши о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

«Я очень обрадовался, когда увидел результат голосования в Сенате относительно постановления, которое я обрабатывал, и все единогласно отдали голос «за», — сказал сенатор.

Обремски напомнил, что 12 лет назад Сенат Польши принял резолюцию о признании Голодомора преступлением геноцида.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, в свою очередь, подчеркнул, что для Украины очень важно участие представителей Польши в событие, которое мы отмечаем сегодня, — в 85-й годовщине Голодомора.

«И решение Сената по этому поводу является для нас знаком большой дружбы», — сказал он, отметив, что в этом году обе страны — Украина и Польша отмечают 100-летие восстановления государственности.

«Мы отстаивали свою независимость перед натиском России, что является тем же врагом, как и сто лет назад», — сказал председатель парламента.

Напомним, на сегодня 21 штат США признал Голодомор геноцидом украинского народа.

24 ноября Украина чтит 85-ю годовщину Голодомора.

Ко Дню памяти в храмах Киева и на территории Украины проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у столичного Мемориала жертв Голодомора.

Сегодня в 16:00 началась акция «Зажги свечу» в память жертв Голодомора.

Справка: Сенат Польши 21 ноября единогласно принял резолюцию, которой почитают память погибших украинцев в 85-ю годовщину Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version