Коболева назвал главный риск «Северного потока-2»

Коболева назвал главный риск "Северного потока-2"

Главный риск российского газопровода «Северный поток-2» в том, что Украина до сих пор не предложила качественную альтернативу проекту. Такое мнение высказал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболева в интервью на одном из телеканалов, передает корреспондент «НБН».

«Вероятность этого проекта высокая, до сих пор. В декабре этого и в начале следующего года будет очередная попытка «Газпрома» запустить большое строительство. То, что они строят пока, — это небольшая часть, имитация, очень мало стоит. Наш главный риск в том, что мы до сих пор не предложили качественную альтернативу. То, о чем Нафтогаз, я, мы постоянно говорим. Нам нужно быть прагматичными партнерами», — сказал глава «Нафтогаза».

По словам Коболева, качественным будет партнерство в области управления украинской ГТС, которое должно предусматривать в том числе привлечение партнера на условиях, не худших, чем предлагает «Северный поток-2».

На вопрос журналиста о том, что произойдет, если Украина не решится на прагматическое предложение европейским партнерам, а Россия построит «Северный поток-2», Коболев отметил «не будет транзита».

Ранее Берлин заявил о неизменности позиции по «Северному потоку-2» несмотря на ситуацию в Азове.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Ноерт призвала страны, через которые проходит газопровод «Северный поток-2», отказаться от реализации этого проекта.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь — из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей.

В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version