Онуфрий вернул Варфоломею письмо с приглашением на объединительный собор

Онуфрий вернул Варфоломею письмо с приглашением на объединительный собор

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий отправил обратно в Стамбул письмо патриарха Варфоломея, в котором говорилось о том, что после предоставления автокефалии украинской церкви предстоятель УПЦ МП Онуфрий уже не сможет называться «митрополитом Киевским». Об этом говорится в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ МП, передает «НБН».

В пресс-службе отметили, что «письмо, в котором Патриарх Варфоломей грозит Предстоятелю УПЦ ультиматумами и требует сослужить с раскольниками, Блаженнейший Митрополит Онуфрий положил обратно в конверт и отправил в Стамбул по адресу отправителя».

«Предстоятель УПЦ, ознакомившись с содержанием этого письма, положил его в конверт и отправил по почте адресату назад, то есть в Стамбул. Узнав об этом, целый ряд епископов, получив приглашение для участия в так называемом объединительном соборе от Патриарха Варфоломея, поступили так же, отправив свои приглашения в Стамбул на Фанар», — отмечается в сообщении.

Как сообщал «НБН», на Фанаре сообщили Онуфрию, что он не будет «митрополитом Киевским» после Томоса.

Объединительный собор украинских православных церквей состоится 15 декабря в Святой Софии в столице.

Во время Объединительного собора в Киеве 15 декабря присутствующие на нем представители патриархатов примут решение о объединении в одну церковную структуру, примут предложения Вселенского патриарха по ее уставу, а также выберут председателя этой структуры.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version