• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Понеділок, 8 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Мир чтит память жертв преступлений геноцида

Дмитрий Климов Дмитрий Климов
09/12/2018
in Политика (РОС.)
11 0
0
Мир чтит память жертв преступлений геноцида
35
ПРОСМОТРОВ

Мир чтит память жертв преступлений геноцида

Сегодня Международный день памяти жертв преступлений геноцида, чествование их достоинства и предупреждения этих преступлений, сообщает “НБН”.

В этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В сентябре 2015 Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем ​​памяти жертв преступления геноцида. Цель Дня – почтить память людей, которые стали жертвой геноцида и недопущения подобных преступлений в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдепартамент о годовщине Голодомора: это один из самых жестоких актов ХХ века

В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (статья 2) геноцид определяется как “следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу …”:

убийство членов такой группы;

причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

В Конвенции подтверждается, что геноцид, независимо от того, он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого участники Конвенции обязуются “принимать меры предупреждения и карать за его совершение” (статья 1). Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается.

На Всемирном саммите 2005 главы государств и правительств единогласно подтвердили, что “каждое государство обязано защищать свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности”.

Факты о преступлениях геноцида: 1932-1933 – искусственный голод в Украине , что привело к смерти до 10 миллионов  украинцев; 1938-1945 – нацистская Германия проводила уничтожение населения в захваченных странах, в первую очередь смерти подвергались евреи, которые считались расово неполноценными; 1975-1979 – преступления лидера красных кхмеров Пол Пота, с целью превратить Камбоджу в коммунистическое крестьянское хозяйство; 1988 – иракский режим Саддама Хусейна совершает нападения на гражданское население, оставшеся в “запрещенных” областях, уничтожению подвергались в первую очередь курды. В 1992-1995 годах в Югославии происходит уничтожение боснийских мусульман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ считают, что “несправедливо” называть Голодомор геноцидом украинского народа

По материалам: www.unn.com.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Вітаміни.
Здоров`я

Авітаміноз: як зрозуміти, що організму не вистачає поживних речовин

07/12/2025
Динамо.
Спорт

“Динамо” проти “Фіорентини”: букмекери визначили фаворита матчу Ліги конференцій 

07/12/2025
Пеллегріні.
Політика

Президент Словаччини заявив, що військова підтримка лише затягує війну та виступив проти фінансування України

07/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version