• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четвер, 4 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Эксперт рассказал об особенностях украинского Томоса

Дмитрий Климов Дмитрий Климов
06/01/2019
in Политика (РОС.)
11 0
0
Эксперт рассказал об особенностях украинского Томоса
35
ПРОСМОТРОВ

Эксперт рассказал об особенностях украинского Томоса

Это первый Томос, подписанный в прямом эфире, впервые в документе упомянута фамилия президента страны, четко прописано правило церковной апелляции, а также запрет иметь приход за пределами Украины. О таких отличиях украинского Томоса журналисту “НБН” рассказал религиовед Дмитрий Горевой.

“Напрямую указано апелляционное право. И клирики и митрополиты могут обращаться к Константинопольскому патриарху и он является самой высшей апелляционной инстанцией в судебных спорах”, – сказал Горевой.

Он отметил, что такое правило применяется ко всем поместным церквям, но в Томосе украинской церкви оно впервые так явно прописано.

“То есть то, что раньше казалось само собой разумеющимся, в украинском прописано так, чтобы не было глупых прецедентов, как в русской церкви: когда это каноническое правило имеет юридическую силу, но де-факто им никто не пользуется, потому что устав РПЦ это не регламентирует”, – сообщил Горевой.

Эксперт также отметил, что Томос запрещает Православной Церкви Украины иметь приходы вне украинской территории.

“Украинской церкви запрещается иметь прихода за пределами украинского государства – это эксплицитно есть в Томосе чешской церкви и албанской. Это позиция Вселенского патриархата, которую он отстаивал последние 100 лет: поместные церкви формируются не по национальному принципу, а по географическому, в рамках государств. Все что за пределами государств, то есть в диаспоре – это относится Константинополю”, – сказал Горевой.

Зато ПЦУ может иметь свои представительства в других странах, что в православии называются двор.

“Так же может быть церковное представительство, то есть церковное посольство, но это не разветвленная сеть храмов. Это исключительно посольство для представительских функций, например, для общения украинской и польской церквей. Так же как могут быть дворы украинской церкви в Польше и других странах, но они имеют несколько другой статус”, – отметил религиовед.

Кроме этого Горевой отметил, что упоминание предстоятелей церквей в Томосе не является чем-то новым, однако впервые в документе упомянута фамилия действующего президента страны.

“У нас не только Епифаний упомянут, но и президент Порошенко тоже упомянут в Томосе. В румынском, болгарском, польском, чешском и грузинском Томосе есть упоминания, которому из предстоятелей он дается … Это первый президент, которого вспомнили в Томосе”, – сказал Горевой.

Он добавил, что впервые Томос подписывался в прямом эфире и за этим процессом вживую могли наблюдать миллионы людей во всем мире.

“Это первый Томос, который подписывался онлайн. Потому что все видели онлайн-трансляцию, как вживую подписывался Томос. Это первый Томос в прямом эфире”, – отметил Дмитрий Горевой.

Ранее эксперт пояснил, кому достанется собственность после перехода приходов в ПЦУ.

Как сообщал “НБН”, Украина получила Томос.

По материалам: www.unn.com.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Гранат.
Здоров`я

Продукти, які варто додати до раціону для зменшення запалення — поради фахівців

04/12/2025
Logitech Alto Keys K98M.
Технології

Logitech представила бездротову клавіатуру з річною автономністю роботи

04/12/2025
ГУР МОУ
Суспільство

Спецпідрозділ ГУР «Примари» уразив винищувач МіГ-29 у Криму (ВІДЕО)

04/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version