Россияне незаконно удерживали украинца на админгранице с Крымом — Чубаров

Россияне незаконно удерживали украинца на админгранице с Крымом - Чубаров

Рефат Чубаров

Россияне незаконно удерживали в течение целого дня гражданина Украины на административной линии между временно оккупированным Крымом и материковой Украиной. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который опубликовал соответствующую информацию на своей странице в Facebook.

«Как стало известно, сегодня около 9 утра на контрольно-пропускном пункте «Чонгар», что находится на административной линии между временно оккупированным Крымом и материковой частью Украины, российские оккупанты задержали гражданина Украины Рашидова Рустема Максудовича, 1993 года рождения, проживающий в поселке Новотроицкое Херсонской области», — говорится в сообщении Чубарова.

«Следует заметить, что Рашидов Рустам, который решил посетить семью своей родной сестры в Бахчисарае, с момента российской оккупации Крыма ни разу не въезжал на территорию полуострова», — добавляет председатель Меджлиса.

Чубаровым добавляется, что сотрудники ФСБ России допрашивали украинца касательно его обучения: «Русские оккупанты незаконно удерживали гражданина Украины Рашидова Рустема до позднего вечера. Сотрудники ФСБ России подвергли задержанного крымского татарина тщательному перекрестному допросу. Больше оккупанты интересовались годами обучения Рустема Рашидова в Азовском медресе, в котором он учился еще до российской оккупации Крыма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров сообщил, что россияне составили фальшивые списки ДРГ на территории РФ

В течение дня Рустему удалось несколько раз коротко переговорить по телефону со своими родителями, которые были шокированы от произошедшего.

«Я связался с родителями Рустема Заремой и Максудом, когда они уже прибыли на КПП «Чонгар» и вместе с украинскими пограничниками ожидали развязки. Около 21.40 Зарема сообщила мне, что ее сын только что вернулся на контролируемую украинскими пограничниками территорию. В короткой беседе с Рустемом выяснилось, что после длительного изнурительного допроса российские оккупанты объявили ему запрет на въезд «на территорию России» и приказали возвращаться в сторону материковой Украины», — добавляет Чубаров.

Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров добавляется, что «преступление, совершенное российскими оккупантами в отношении гражданина Украины, крымского татарина Рашидова Рустема, будет расследоваться украинскими правоохранительными органами».

Как сообщал «НБН», в января 2019 года поток населения в Крым и из него увеличился на 17%.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version