Балуха против воли этапировали в СИЗО Симферополя – правозащитники

Балуха против воли этапировали в СИЗО Симферополя – правозащитники

Владимир Балух

Украинского политзаключенного, активиста Владимира Балуха против его воли этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на пресс-службу Крымской правозащитной группы.

«Украинского активиста Владимира Балуха против его воли этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя, предположительно, для участия в судебном заседании», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы «Верховного суда» Крыма, 30 января 2019 года в «суд» поступило кассационное представление «прокуратуры» Крыма на приговор «Раздольненского районного суда» по делу Балуха о «дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» — ч. 2 ст. 321 УК РФ.

«Кассационное представление подал заместитель «прокурора» Крыма Сергей Булгаков, бывший сотрудник украинской прокуратуры АР Крым, в отношении которого открыто уголовное производство по ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)», — отметили правозащитники.

По их словам, Балух и его защита на это время не ознакомлены с содержанием указанного кассационного представления «прокурора», поэтому пока неизвестно, о чем именно просит «прокурор».

«Украинец отказывается участвовать в любых заседаниях оккупационных судов, указывая на их нелегитимность, по этой причине и был против этапирования его в Симферополь», — добавили правозащитники.

Напомним, ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — через флаг Украины, который был во дворе его дома.

Подконтрольный Кремлю верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному к 5 годам колонии Владимиру Балуху, осудив его к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу. Адвокат обратился за условно-досрочным освобождением Балуха.

Как сообщал «НБН», в Крыму политзаключенному Владимиру Балуху отказали в условно-досрочном освобождении.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version