К ПЦУ перешли более 450 приходов

К ПЦУ перешли более 450 приходов

По состоянию на сегодняшний день к Православной церкви Украины перешло 458 приходские храмы и два кафедральные собора УПЦ МП. Об этом свидетельствуют данные с карты переходов к ПЦУ с УПЦ МП, передает «НБН».

По данным карты, 8 марта в ПЦУ перешло 3 прихода в Ровенской области — Свято-Георгиевская церковь с. Русивель, Свято-Николаевская церковь с. Селец, Свято-Иоанно-Богословская церковь с. Маща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПЦУ перешли более 430 приходов

Также, 8 марта в ПЦУ перешло 2 прихода в Хмельницкой области — Свято-Воздвиженский храм с. Русановке, Церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Клиново; два прихода в Волынской области — Свято-Михайловская церковь с. Холопичи, Свято-Михайловская церковь с. Мирное.

В то же время, 9 марта в ПЦУ присоединилась Свято-Троицкая церковь с. Повча в Ровенской области; храм Успения Пресвятой Богородицы с. Старая Песочная в Хмельницкой области; Покровская церковь с. Калиновка в Житомирской области и религиозная община села Молчанов в Волынской области.

Как сообщал «НБН», закон об урегулировании перехода приходов УПЦ МП к ПЦУ вступил в силу 31 января. Религиозная община или организация имеет возможность свободно реализовывать право на изменение юрисдикции. Добавим, по результатам Объединительного собора в Киеве под председательством представителя Вселенского патриархата 15 декабря было создано автокефальную поместную Православную церковь Украины и утвержден устав новой церкви. Объединительный собор избрал предстоятелем единой поместной ПЦУ митрополита Епифания.

5 января состоялась процедура подписания Томоса об автокефалии ПЦУ Вселенским патриархом Варфоломеем. А уже на следующий день, 6 января, после вручения в Стамбуле Томос доставили в Украину, впоследствии его вернули в Стамбул для подписи членами Синода на Фанаре и вернули в Украину.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version