ГБР открыло дело о хищениях в «оборонке»

ГБР открыло дело о хищениях в "оборонке"

Государственное бюро расследований открыло производство по делу хищений в оборонной сфере. Об этом сообщил глава ГБР Роман Труба на внеочередном расширенном заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и коррупции в «Укроборонпроме», передает корреспондент «НБН».

«На сегодняшний день следователи ГБР зарегистрировали одно уголовное производство, но я не исключаю, что в дальнейшем также будут регистрироваться другие уголовные производства», — подчеркнул Труба.

По его словам, оперативное сопровождение в этом уголовном производстве не может осуществлять НАБУ, поскольку его сотрудники фигурируют в расследовании, — его должна обеспечивать Нацполиция.

Ранее сообщалось, Управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины несколько дней назад начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского сюжета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САП открыла дело о коррупции в ОПК

Как сообщал «НБН», Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в 2017 году в Национальное антикоррупционное бюро были направлены материалы дела, из которых следует вероятная коррупционная деятельность работников НАБУ в сотрудничестве с руководителем ООО «Оптимумспецдеталь». В то же время, по заявлению руководителя САП, никаких действий НАБУ в этом деле не совершала.

Напомним, сумма убытков по делам о схемах на предприятиях «Укроборонпрома» составляет около 1 млрд грн.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version