Эльмар Брок: подобных аннексии Крыма нарушений международного права не было с 1945-го

Эльмар Брок: подобных аннексии Крыма нарушений международного права не было с 1945-го

Эльмар Брок

Нарушений международного права, подобных российской аннексии Крыма, не было с 1945 года. Об этом заявил депутат Европарламента, экс-председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок во время дебатов в ЕП по Крыму, передает «НБН».

«Мы в Хельсинки ввели два принципа: суверенитет государства и его право решать, с кем оно хочет заключать договоры, быть в альянсах, а также тот факт, что в ее границы нельзя вмешиваться. Россия нарушила оба эти принципы и принесла войну в страну», — сказал Брок

По его убеждению, Европейскому парламенту нужно воспринимать это с точки зрения международного права.

«Это было первое нарушение международного права с 1945 года и это не должно быть практикой в Европе 21-го века. Мы не должны принимать такие вещи, мы должны быть очень четкими — должны придерживаться наших санкций», — подчеркнул он.

Брок также подчеркнул, что Европа должна быть открытой к диалогу с Россией, но при условии, что международное право будет восстановлено.

Напомним, Европейский союз требует от России освободить всех украинских политзаключенных, «пленников Кремля» и военнопленных, а также обеспечить свободный проход Керченским проливом.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version