Спонсорами Зеленского оказались люди, связанные с Андреем Портновым

Последний был тесно связан с Януковичем.

Об этом стало известно благодаря журналисту проекта «Наші Гроші» Юрию Николову, передает «НБН«.

На своей странице в Facebook он написал, что большая часть суммы на избирательную кампанию Зеленского поступила от людей, которые, в свое время, были тесно связанны с Андреем Портновым.

На фото: Андрей Портнов

Сам же Портнов — это близкий соратник бежавшего президента Януковича и автор так называемой диктаторской конституции, которая расширила полномочия Виктора Федоровича.

«Посмотрел сайт НАПК и знал, кто жертвует деньги на кампанию Зеленского… Оказывается, там есть много людей из окружения Портнова. Интересно, они спонсоры или инвесторы?».

Как отмечает журналист, с начала февраля в фонд Зеленского поступило 68 миллионов гривен, которые пожертвовали 230 человек. Из этих 230, есть много юристов Андрея Портнова и Андрея Богдана. Последнего называют едва ли не главным в штабе Владимира Зеленского.

«Серди них есть: Евгений Венчук и Игорь Мендограло — бывший директор и актуальный подписант «Укррослизинг», которая через суд отжала у Киева 2 ярда денег за вагоны метро. Ранее Венчук светился как партнер Гранцева, а уже Гранцев человек Портнова. Также, среди спонсоров есть Валентина Стародубцева — бухгалтер «Пушкин и партнеры», в котором партнером стал Андрей Богдан».

Также, среди 230 человек оказались соратники Портнова, которые знакомы с ним ещё с тех времен, когда Портнов работал с Тимошенко:

«Владимир Макар — адвокат и «посипака» Портнова по БЮТу. Анна Косинова — адвокат фирмы Петрашко, Макара и Гранцева. Ирина Спиринская — адвокат, помощница депутата Владимира Пилипенко (БЮТ), который был в группе «молодых юристов» Портнова. Константин Гранич — ещё один помощник Пилипенко. Карина Микитян — помощница Портнова и Пилипенко. Оксана Мангул — директор юркомпании Петрашко, Гарнцева и Фесенко».

Помимо них, немалые суммы в фонд Зеленского внесла его супруга и его партнеры по бизнесу.

Напомним, ранее мы писали, что Зеленский «забыл» внести в декларацию 15-ти комнатную виллу в Италии.

Exit mobile version