Безопасность в день выборов будут обеспечивать 135,4 тысячи правоохранителей — Аваков

Безопасность в день выборов будут обеспечивать 135,4 тысячи правоохранителей - Аваков

Арсен Аваков

Безопасность граждан Украины на выборах Президента 31 марта будут обеспечивать 135,4 тысячи правоохранителей. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook, передает «НБН».

«Безопасность Вашего голосования на выборах 31 марта будут обеспечивать 135400 сотрудников МВД Украины», — написал Аваков.

По его словам, безопасность и правопорядок в избирательных комиссиях (участковых, окружных и ЦИК) будут обеспечивать 78 тыс. полицейских и спасателей.

«У каждого избирательного участка будет постоянно дежурить 2 сотрудника полиции и один спасатель», — сообщил министр.

Он отметил, что маршруты 3246 патрульных экипажей из 11400 полицейскими переориентированы так, чтобы они могли прибывать на вызов к избирательному участку максимально оперативно.

Кроме того, глава МВД сообщил, что для обеспечения фиксации и квалификации преступлений во всех населенных пунктах будут дежурить группы быстрого реагирования патрульной полиции. Для проведения следственных действий сформировано 1127 следственно-оперативных групп, включающих 4500 полицейских.

Также по всей стране будут дежурить взрывотехнические подразделения Нацполиции — 147 групп в составе 223 человек и ГСЧС — 71 группа в составе 339 специалистов, включая кинологов и четвероногих помощников.

Министр подчеркнул, что 10600 спасателей ГСЧС обеспечат дежурство более 5000 пожарных и аварийно-спасательных групп. На пожарных постах будут дежурить 28,8 тысячи сотрудников.

«Безопасность в пунктах пропуска будут дополнительно обеспечивать 169 групп Госпогранслужбы — 1700 человек», — отметил Аваков.

По его словам, оперативно решить проблемы с паспортами и регистрацией в рамках закона помогут 1,9 тысячи сотрудников Государственной миграционной службы.

Кроме того, в режим оперативного дежурства переводятся КОРД, ТОР и Авиационная служба безопасности МВД. В резерв дополнительно заступят на дежурство более 8000 нацгвардейцев и 3600 полицейских. Также дополнительно привлекаются на усиленное патрулирование приграничных районов 1,3 тысячи пограничников.

Напомним, в день выборов ГБР будет работать в особом режиме.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version