 
        
В Черном море в пятницу, 5 апреля, стартуют крупнейшие многонациональные морские учения НАТО “Морской щит – 2019” (Sea Shield 2019) с участием 20 кораблей стран Альянса и 2,2 тысячи военнослужащих, продлятся учения по 13 апреля. Об этом “НБН” сообщает со ссылкой на информацию миссии Украины при НАТО.
“5-13 апреля 2019 года в Черном море будут проводиться крупнейшие многонациональные морские учения НАТО “Морской щит – 2019″. 14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Турции с участием 2200 военнослужащих будут выполнять совместные боевые задачи в черноморском регионе”, – указали в миссии Украины при НАТО в Twitter.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО согласовали пакет мер поддержки Украины в Черном море
В свою очередь, в 6-м флоте США, зоной ответственности которого является Средиземное море и прилегающие воды Атлантики, отметили: “Морской щит – 2019″ – это крупнейшие учения НАТО на Черном море – многонациональные учения, призванные укрепить наши профессиональные взаимоотношения и улучшить общую координацию с нашими союзниками и партнерами”.
Напомним, 1 апреля два корабля НАТО – фрегаты из Канады и Испании, которые вместе с посетивших Грузию должны были участвовать в учениях “Морской щит – 2019”, зашли в порт Одессы.
В России отметили, что будут принимать необходимые меры в случае появления кораблей НАТО у ее берегов.
По материалам: www.unn.com.ua
 
			 
			



