• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Правозащитники в РФ призвали освободить 24 крымских татар

Дмитрий Климов   Дмитрий Климов
06/04/2019
in Политика (РОС.)
11 0
0
Правозащитники в РФ призвали освободить 24 крымских татар
35
ПРОСМОТРОВ

Правозащитники в РФ призвали освободить 24 крымских татар

Правозащитный центр «Мемориал» в РФ призвал немедленного освободить 24-х арестованных в аннексированном Крыму крымских татар. Об этом «НБН» сообщает со ссылкой на заявление центра.

«ПЦ «Мемориал» требует немедленного освобождения 24-х жителей Крыма, призывает российское гражданское общество и мировую общественность усиливать давление на российские власти с требованием их освобождения», — указали правозащитники.

Они напомнили, что 27-28 марта в Крыму прошла «самая массовая волна задержаний крымских татар за все время, прошедшее с начала оккупации полуострова». «После обысков были задержаны Шабан Умеров, Ремзи Бакиров, Риза Изетов, Фарид Базаров, Руслан Сулейманов, Рустем Сейтхалилов, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахмаов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдуллаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Аким Бекиров, Эрфан Осман, Сервет Газиев, Осман Арифмамбетов, Владлен Абдулкадыров и Эдем Яячиков. Позднее все они были взяты под стражу в качестве подозреваемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир» и организации ее деятельности», — рассказали правозащитники.

Правозащитный центр «Мемориал», как отмечается, неоднократно заявлял, что «считает лишенным оснований признание «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией».

«Россия — единственная страна мира, объявившая ее таковой. Между тем, ни в одном из известных нам уголовных дел, в рамках которых на территории России и Крыма лишены свободы уже более 250 мусульман, нет никаких признаков не только терроризма, но и подготовки, планирования или хотя бы обсуждения террористических актов, использования или планирования использования оружия и взрывчатки», — отметили в «Мемориале».

«Несправедливость и незаконность преследования мусульман, обвиняемых в причастности к Хизб ут-Тахрир, в ситуации Крыма усугубляется тем, что в Крыму по украинскому законодательству эта организация легальна. И само уголовное преследование, и вывоз лишенных свободы жителей из Крыма нарушают нормы международного гуманитарного права и по этой причине особенно неприемлемы. В данном случае эти нормы нарушены особенно вопиюще: большинство задержанных, если не все, уже вывезены за пределы Крыма… Мы не знаем, имели ли задержанные какое-то отношение к «Хизб ут-Тахрир», но в этой ситуации весьма вероятным кажется, что это удобное и уже привычное обвинение стало инструментом для подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма, в первую очередь крымских татар», — указали правозащитники.

В ответ председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook поблагодарил за это заявление.

Напомним, во время массовых обысков в оккупированном Крыму были задержаны более 20 крымских татар, подозреваемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

По материалам: www.unn.com.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025
Еліна Світоліна.
Спорт

Еліна Світоліна перемогла Бадосу і вивела Україну до півфіналу Кубка Біллі Джин Кінг

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version