МИД Польши: захват моряков на Азове должен беспокоить участников «Северного потока-2»

МИД Польши: захват моряков на Азове должен беспокоить участников "Северного потока-2"

Интересы украинских моряков у Керченского пролива 25 ноября прошлого года должно серьезно обеспокоить стороны, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач во время выступления на Киевском форуме, передает корреспондент «НБН».

«Сфера, где наши интересы совпадают, — это региональная ситуация безопасности в сфере энергоносителей, а именно «Северный поток — 2», — отметил дипломат.

По его словам, этот проект «Газпрома» именно для Украины несет больше всего вреда.

«Мы понимаем, что применение силы против украинских военных в Керченском проливе под предлогом того, что они мешали критической инфраструктуре, надо серьезно рассматривать. Это должно серьезно обеспокоить тех, кто участвует в строительстве «Северного потока», — сказал Пшидач.

Ранее Госдеп США призвал ЕС отказаться от «Северного потока — 2» после инцидента в Азовском море.

Как сообщал «НБН», 4 апреля депутаты Европарламента утвердили поправки к Газовой директивы ЕС, касающиеся трубопроводов из стран, не входящих в ЕС, в частности, «Северного потока — 2».

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version