Нардеп Береза назвал основные варианты существования власти

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза утверждает, что в современном мире есть два основных варианта существования власти. И это то на чем держится государство. Об этом пишет «НБН».

Соответствующий пост он разместил на персональной странице в Facebook.

Первый вариант, который назвал политик — это сакрализация власти.

«Когда воспринимают власть, как высшую силу, чуть ли не дарованную от Бога, но не работают демократические институции. И тогда преклонение перед властью и полное подчинение становится основным стержнем, на котором держится то или иное государство. Таким примером может служить Россия, Северная Корея или Беларусь», — отметил нардеп.

Второй вариант  — это страны в которых к власти относятся, как к сервисной функции, но четко и системно работают все демократические и гражданские институты.

«В таких государствах к представителям власти относятся с должным уважением, но в то же время, как и ко временно нанятому менеджменту, который должен выполнять свой функционал согласно прописанной должностной инструкции. В этих странах не увидишь раболепия перед властью, но люди знают, что все государственные институции полноценно функционируют. Именно это является основой таких государств, как Швеция, Эстония или Германия», — добавил Борислав Береза.

Ранее Борислав Береза заявлял, что Мининформполитики является мощным инструментом в руках Порошенко.

Exit mobile version