В Полтавской области стало больше спасенных сердец — Супрун

Глава Минздрава Ульяна Супрун отметила, что это стало возможным благодаря новому оборудованию — суточным мониторам артериального давления, систем мониторирования ЭКГ и велоэргометр. Об этом пишет “НБН”.

Соответствующий пост она разместила на персональной странице в Facebook.

Они были приобретены в рамках проекта Улучшение здравоохранения на службе у людей — совместного проекта World Bank Ukraine и Министерства здравоохранения Украины.

Ульяна Супрун добавила, что амбулатории в области полностью укомплектованы медицинским оборудованием, необходимым для диагностики и раннего выявления сердечно-сосудистых болезней.

Есть хорошие результаты. Возросло количество обследований с помощью суточных мониторов артериального давления — в 4,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Благодаря этому у 6500 человек были впервые обнаружены признаки артериальной гипертензии.

В регионе впервые введен анализ сердечного ритма у пациентов с имплантированным искусственным водителем ритма. Всего было обследовано 155 пациентов. Эти цифры не просто статистика — за ними стоят человеческие жизни. Теперь эти пациенты могут получить необходимую медицинскую помощь и более тщательно заботиться о своем здоровье.

Ранее Ульяна Супрун рассказала о ходе борьбы с корью в Украине.

Exit mobile version