Бутусов: Что пытаются скрыть российские власти, обвиняя в гибели людей на борту “Суперджета” пассажиров с ручной кладью?

Бутусов:  Что пытаются скрыть российские власти, обвиняя в гибели людей на борту "Суперджета" пассажиров с ручной кладью?

Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что российская пропаганда в социальных сетях раздувает в качестве основной причины гибели 41 человека на борту “Сухой Суперджет” выживших пассажиров, которые брали ручную кладь. Но справедливы ли эти обвинения?

Своими рассуждениями он поделился на персональной странице в Facebook. Об этом сообщает «НБН».

«Это циничная попытка авиакомпании “Аэрофлот” и производителя “Сухой Суперджет” отбиться от исков о компенсации ущерба от семей погибших. Ручная кладь, если и стала фактором гибели людей, то занимает в этом ряду 5 место, а на первом месте в причинах катастрофы то, что российские власти изо всех сил пытаются скрыть, чтобы избежать ответственности. Применяется прием дезинформации, чтобы отвлечь внимание от настоящих причин катастрофы, и скрыть, что полеты “Сухой Суперджет” после катастрофы не останавливались», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, журналист также выделил некоторые факты трагедии.

“Сухой Суперджет” получил попадание молнии на взлете, столкнувшись с грозовым фронтом.

Командир воздушного судна Денис Евдокимов повел самолет в грозовой фронт, где риск получить удар молнией был достаточно высок. Это говорит о проблемах с организацией безопасности воздушного движения в крупнейшей российской авиакомпании “Аэрофлот”, системной недооценке угроз.

После попадания молнии на SSJ-100 вышло из строя основное радиооборудование и часть системы управления. Это говорит о конструктивных недостатках самолета, поскольку во всех современных самолетах защита от ударов молнии является одним из ключевых элементов безопасности, и самолеты должны после ударов молнией сохранять управляемость”, – считает Юрий Бутусов.

Ранее Юрий Бутусов назвал список уничтоженных террористов РФ в марте текущего года.

Exit mobile version