
Своими предположениями поделился депутат от фракции БПП Валерий Карпунцев.
В комментарии изданию “Gazeta.ua” нардеп отметил, что в сегодняшнем созыве парламента может найтись немало фракций и групп, которые станут работать с Владимиром Зеленским.
Об этом передает “НБН“.
Карпунцев не сомневается, что одними из первых новоизбранному президенту окажут поддержку группа “Видродження”, которой приписывают связь с Коломойским и внефракционные мажоритарники:
“Мажоритарники – это некие флюгеры, которые зависят от власти. Такая система у нас. Он делает для своего округа школы, детсады, дороги и т.п., а люди за него голосуют. И им уже не важно, чем он занимается в Раде.”
Не исключает нардеп, что в парламенте создадут группу, под нового президента:
“Могут создать группу и к ней будут присоединиться. Кто-то официально может остаться в своей фракции, чтобы не потерять мандат, но, по-факту, уже будет работать, но созданную команду. Посмотрим на этой неделе, она всё покажет”.
Но найдутся и целые фракции, которые также захотят работать с Владимиром Зеленским, уверен Карпунцев. По его мнению, это могут быть “Самопомощь” и “Батькивщына”:
“Если встанет вопрос о создании коалиции. Сейчас таковой нет. Во времена Януковича из закона о регламенте было убраны регулировки создания, деятельности и прекращения коалиции. То есть, коалиция, как основное образование парламентско-президентской республики, никак не регулируется”.
Нардеп добавил, что если в Раде действительно начнет создаваться новая коалиция, то некие фракции захотят к ней присоединится, лишь для того, чтоб заполучить места в Кабинете министров.
Также, это может привести к тому, что будет принято решения о закрытых избирательных списках и снижении проходного барьера в Раду с 5% к 3%.
