Советник Зеленского против внедрения реформ в энергетике — Гончаренко

Народный депутат Украины считает, что это грозит приостановкой финансовой помощи от международных организаций и МВФ.  Об этом пишет «НБН».

Соответствующий пост он опубликован на его странице в Facebook.

«До конца года Украина должна выплатить по внешним долгам 3,5 млрд долларов. И почти столько же по валютным ОВГЗ. Все не так критично, ведь есть источники перекредитования – запланированы два транша МВФ на 3 млрд дол, Всемирного банка на 0,5 млрд дол и макрофинансовая помощь ЕС на 0,5 млрд евро. Деньги Украине западные партнеры давать готовы, но с условием – реформы должны продолжаться», — подчеркивает политик.

Нардеп также отметил, ближайшая такая реформа – с 1 июля. Должен заработать конкурентный рынок электроэнергии, сформированный по правилам Третьего энергопакета ЕС. Соответствующие энергетические ведомства и участники рынка вот уже который месяц бодро рапортуют о готовности запускаться.

Алексей Гончаренко добавил, что новый рынок нужен украинцам, ведь от конкуренции выигрывает потребитель.

Однако, ассоциация потребителей энергетики, которой руководит ответственный за энергетику советник Зеленского Андрей Герус, обнародовала письмо к КМУ и ВР с призывом «отложить» введение рынка электроэнергии минимум на 1-2 года! В переводе на общепонятный — навсегда!!!

Безусловно, такое решение отбросит Украину на пути евроинтеграции и реформ на годы назад. И ухудшит наши переговорные позиции с европартнерами и МВФ, считает Гончаренко

Ранее Алексей Гончаренко заявлял, Ольгу Скабееву не то, что в здание Совета Европы, ее из дома выпускать опасно.

Exit mobile version