Арабские страны выразили солидарность в противодействии Ирану

Арабские страны выразили солидарность в противодействии Ирану

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд

Арабские государства выразили полную солидарность в противодействии Ирану, осудив все последние нападения в регионе, и поддержали любые действия Саудовской Аравии для защиты территории. Об этом говорится в итоговом заявлении прошел в четверг в Мекке чрезвычайного саммита Лиги арабских государств, передает «НБН» со ссылкой на Reuters.

«Поддерживаем все действия Саудовской Аравии по защите своей территории и безопасности, — отмечается в коммюнике. — Арабские государства солидарны перед лицом иранской интервенций. Осуждаем вмешательство Ирана в сирийский кризис, в дела Бахрейна и поддержку действующих там террористических групп, осуждаем иранскую оккупацию трех островов ОАЭ, а также запуски ракет иранского производства из Йемена в Саудовской Аравии».

«Сотрудничество с Тегераном должно основываться только на принципе его невмешательства в дела других государств», — подчеркивается в итоговом заявлении.

Ранее «НБН» сообщал, что 19 мая Король Саудовской Аравии заявил о созыве экстренной встречи арабских стран после недавних атак. Советник президента США Дональд Трампа Джон Болтон заявил, что присоединится к встрече арабских стран для деэскалации конфликта с Ираном.

Как сообщал «НБН», министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил, что два из четырех коммерческих судов, стали утром 12 мая объектом диверсии рядом с территориальными водами ОАЭ — саудовские нефтяные танкеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помпео: Иран напал на нефтяные танкеры, чтобы поднять стоимость нефти на мировом рынке

После этого правительство страны сообщил, что атаки на нефтепроводы в Саудовской Аравии нацелены не только против королевства, но и создают угрозу безопасности всей мировой экономике.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version