Андрей Клюев баллотируется в парламент — СМИ

Беглый экс-глава АП при Януковиче возвращается в украинскую политику.

Об этом сообщают в группе The Newsroom в Facebook, передает «НБН«.

По данным журналистов, Андрей Клюев будет выдвигаться по 46 мажоритарному округу, центр которого находится в городе Бахмут, Донецкая область:

«Он баллотируется якобы от Либерально-демократической партии. Это позволяет ему не приносить документы в ЦИК лично. Представитель данной политсилы уже отнес документы Клюева и сейчас их рассматривает комиссия.

Согласно украинскому законодательству, чтобы стать депутатом гражданин должен проживать в Украине последние 5 лет перед баллотированием. Но Клюев, как известно, все эти годы ездил между Москвой, Веной и Брюсселем.

В ЦИК уже разослали стандартные для всех кандидатов запросы в МВД, МИД и пограничникам, чтобы выяснить этот вопрос, потому что для формальностей нужен документ. После получения ответов от всех этих структур выяснилось, что у ЦИК нет формальных оснований отказать Клюеву в регистрации», — отмечают в СМИ.

Как удалось выяснить журналистам, последние официальные отметки о выезде Клюева за границу датированы ещё началом января 2014 года:

«Последняя дата выезда Клюева отмечена после новогодних праздников. Так как в конце января 2014 года, соратники Януковича уже сбегали из Украины, отметок об их выезде за пределы страны нет в базе данных. И теперь они запросто могут заявить, что все 5 лет пребывали, к примеру в Крыму. А Крым — это Украина».

По той же причине в Раду баллотируется экс-заместитель Генпрокурора режима Януковича Ренат Кузьмин, который ранее был в розыске, а теперь появился в списке «Оппозиционной платформы — за жизнь», которая создана кумом Путина Виктором Медведчуком.

Журналисты также отмечают, что по поводу Клюева ЦИК уже направила дополнительные запросы в Нацполицию, ГПУ и СБУ.

Напомним, ранее мы писали, что суд решил расследовать дело Клюева заочно.

Exit mobile version