Андрей Богдан попал в офшорный скандал

Глава Администрации президента причастен к офшорам, которые «отмыли» сотни миллионов.

Об этом свидетельствует расследование журналистов проекта «Наши деньги с Денисом Бигусом«, передает «НБН«.

Андрей Богдан является владельцем роскошного дома в Конча-Заспе и имеет немало земельных участков в Киеве.

Как удалось выяснить, Богдан в 2011 году стал владельцем дома площадью более 1,5 тыс. кв.м. в Конча-Заспе. В 2013 году жена Богдана приобрела в центре Киева две квартиры на 300 кв.м. Позже Богдан стал владельцем ряда нежилых помещений на Днепровской набережной, которые сейчас сдает в аренду.

Как пояснил сам фигурант, все эти помещения он приобрёл благодаря тому, что много работал и занимался предпринимательской деятельностью, хотя с 2007 года он числиться на работе в госслужбе.

А по данным журналистов, Богдан смог заработать такое состояние на консультациях по кредитным мошенничествам.

К примеру, в 2016 году Фонд гарантирования вложений выявил кредитную аферу с привлечением офшорной компании «Айдельберг ресорсис ИНК» (Idelberg resources INC.), к которой был причастен Богдан и его бизнес-партнеры: Игорь Пукшин и Александр Баулин. Отмечается, что в 2014 году Богдан получил от Баулина доверенность на представление Idelberg resources INC.

Данная офшорная компания с Виргинских островов помогала «Светловодскому маслосыркомбинату» из группы «Клуб сыра» не платить по кредиту в банке «Финансы и кредит».

Маслокобминат взял в этом банке кредит ещё в 2007 году под залог имущества. В 2009 году банк потребовал изъять заставленное имущество, так как долг маслокомбината перед банком был уже свыше 150 миллионов гривен. В тот момент Idelberg resources INC заявила, что также претендует на деньги от комбината, мол у них заняли ещё раньше, чем в банке.
Подав в суд два иска, офшорная компания требовала вернуть 202 млн гривен. Комбинат в суде признал свою задолженность перед компанией и суд поддержал оба иска от Idelberg resources INC.

Как удалось выяснить, Богдан очень хорошо знаком с членом правления маслокомбината Александром Коваленко, который сейчас по доверенности от Богдана продает его земельные участки под Киевом.

Помимо дружбы с Коваленко, о неслучайности выше указанной истории свидетельствует и связь Богдана с Романом Бабием, который в 2009 году представлял интересы маслокомбината в суде и вместе с Богданом работал в фирме «Пукшин и партнеры».

Сам Богдан не отрицает свою связь с виргинской офшорной компаний, в чью пользу в 2009 году обанкротился комбинат группы «Клуб сыра».

Помимо данного случая, журналисты смогли отыскать еще одну схему, к которой причастен новый глава Администрации президента.

Так, в 2008 году банк «Надра», акционерами которого были братья Илья и Вадим Сегаль, выдал кредит в 25 млн долларов фактически их своей же компании «Каховка Пром-Агро» под заставу соеперерабатывающего завода.

Позже банк был продан Дмитрию Фирташу и тогда через суд банк отнял соеперерабатывающий завод и продал его «Мисто банку», владельцем которого был младший партнер Фирташа Иван Фурсин.

В 2015 году, когда «Надра» начал банкротировать, на горизонте появилась кипрская офшорная компания «Весдикс Инвестментс Лимитед», сооснователем которой была офшорка «Айдельберг ресорсис ИНК». Ею руководил уж сам Андрей Богдан.

Тогда кипрская компания заявила, что одолжила собственникам соеперерабатывающего завода более 125 млн грн и теперь хочет получить их обратно. Суд принял сторону офшорной компании и вернул уже проданный завод первому владельцу — фирме-банкроту «Каховка Пром-Агро». Банк «Надра» же остался и без завода и без денег, которые владельцы завода брали в кредит.

На фото: Роман Бабий

Официально компанию «Весдикс Инвестментс Лимитед» в суде представлял Роман Бабий. Сейчас Бабий оказался под 48 номером в списке партии «Слуга народа».

Напомним, ранее мы писали, что Верховный суд отказался открывать дело по поводу назначения Богдана главой АП.

Exit mobile version