Минздрав провел консультации по лицензированию с врачами и управленцами из всех областей Украины

Когда разрушается советская система здравоохранения и строится принципиально новая, меняется и статус врача.

Информация опубликована на ее странице в Facebook.

Меняются зарплаты медиков, увеличивается медицинская база знаний, доступная для них, обновляется инфраструктура и оборудование. Повышается качество образования (установлен больший проходной балл для поступления в медицинские вузы, студенты-медики сдают экзамены, которые соответствуют международным стандартам). Но изменения системы доступа к профессии предусматривают также введение долгожданной субъектности — лицензирование врачей.

Министерство здравоохранения Украины провело консультации по лицензированию с врачами и управленцами из всех областей Украины — всего приняли участие около 1000 медиков.

Во время консультаций получили много качественной обратной связи — эти выводы будут учтены при формировании законопроекта и подзаконных актов. Введя изменения, важно коммуницировать их с стейкголдерамы. Эта процедура создания новых политик используется нами с 2016 года и является очень эффективным способом учесть контекст и экспертизу с разных уровней и от различных участников медицинской системы.

Ранее Ульяна Супрун отметила, что гарантированные медуслуги заменят псевдобесплатную медицину.

Exit mobile version