Зеленский назначит своего человека руководить КГГА

Но это не очень нравится мэру Киева Виталию Кличко.

На своей странице в Facebook Кличко выложил видеоролик, в котором рассказал о своей первой официальной встрече с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом пишет «НБН«.

По словам Кличко, президент решил что надо разделить обязанности мэра Киева и главы КГГА. То есть, руководить столицей теперь будут двое людей: выбранный горожанами мэр и назначенный президентом глава Киевской городской государственной администрации:

«Мы с президентом общались спокойно. Он подтвердил, что хочет разделить полномочия по управлению в столице. Глава КГГА — это его ветка и он хочет поставить туда своего человека. Ну спасибо, что сам мне об этом сказал, а не что я узнал эту новость из СМИ».

Виталий Кличко добавил, что его не устраивает такое желание президента, потому что не может руководить столицей человек, которого люди не выбирали. Он напомнил, что в свое время так же действовал Янукович:

«Я в очередной раз сказал, что лишение выбранного мэра всех полномочий — это возвращение методов Януковича и лишение Киева самоуправления. Получается, что мэр будет только как декорация, а руководство возглавит человек сверху, которого вообще люди не выбирали. Соответственно, у него не будет никаких обязанностей перед горожанами».

Мэр Киева отметил, что такая ситуация — это абсурд и подобное нельзя встретить ни в одном европейском городе:

«Я сказал Зеленскому: если вы так хотите иметь «своего» мэра в столице, то давайте устроим досрочные выборы и пусть люди сами проголосуют за того, кому доверяют».

Напомним, ранее Виталий Кличко заявил, что готов провести досрочные выборы мэра Киева.

Exit mobile version