Годовщина Волынской трагедии: в МИД призвали не манипулировать трагической историей

Годовщина Волынской трагедии: в МИД призвали не манипулировать трагической историей

Правда о тогдашних событиях должна быть установлена на основе достоверных архивных материалов. Недопустимы попытки манипуляций трагической историей, однобокое трактовки и использование ее в политических целях. Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел Украины к годовщине Волынской трагедии, передает «НБН».

«В эти дни мы вспоминаем одну из самых трагических страниц совместной украинский-польской истории. Убеждены, что каждая жизнь является бесценной. Поэтому чтим память всех погибших в результате Волынской трагедии.

Однозначно и решительно осуждаем преступления против мирного населения — украинцев, поляков, евреев, чехов и других пострадавших», — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что «не можем согласиться с односторонней и политизированной оценкой трагических событий 1943-1944 со стороны польских политиков и дипломатов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вятрович прокомментировал расследование Польши о преступлениях ОУН-УПА

«Правда о тогдашних событиях должна быть установлена на основе достоверных архивных материалов. Недопустимы попытки манипуляций трагической историей, однобокое трактовки и использования ее в политических целях. Это лишь разжигает негативные эмоции между украинцами и поляками и не способствует выяснению истины», — говорится в заявлении.

В дипведомстве отметили, что верят, что диалог между историками и экспертами будет вскоре восстановлен, все спорные моменты изучены и проанализированы в духе взаимопонимания, взаимного уважения и ответственности за будущее отношений между нашими государствами и народами.

Как сообщал «НБН», польский Институт Национальной памяти объявил, что ищет свидетелей «преступлений геноцида, совершаемых в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА и другими лицами-соучастниками против населения польской национальности, проживавшего в Волынском воеводстве».

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version