Избиением собственных граждан Россия издевается над государствами, которые вернули ее в ПАСЕ — МИД Украины

Избиением собственных граждан Россия издевается над государствами, которые вернули ее в ПАСЕ - МИД Украины

Здание МИД Украины

В Министерстве иностранных дел Украины осудили насилие против участников акции, состоявшейся в центре Москвы в субботу, 27 июля, в поддержку регистрации независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно подавления мирных протестов в Москве, передает «НБН».

«Варварское избиение собственных граждан, многочисленные аресты и задержания, применение искусственных и дискриминационных предвыборных фильтров, призванных обеспечить участие в выборах исключительно «удобных кандидатов», доказывает несостоятельность российской власти обеспечить демократическое волеизъявление, демонстрирует ее страх перед реальной политической конкуренции», — говорится в сообщении.

«Такими системными нарушениями фундаментальных свобод и прав человека — на свободу слова и мирный протест — Кремль откровенно издевается над теми европейскими государствами и политиками, которые недавно позволили российским представителям вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы» — добавили в комментарии МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Польши осудило жестокое подавление демонстрации в Москве

В дипломатическом ведомстве отметили, что для них очевидно, что «Россия не относится к демократическому сообществу, а является государством-изгоем».

«Именно поэтому решительно осуждаем массовые репрессии, к которым прибег Кремль в последние дни. Ожидаем такое же решительное осуждение действий российской власти со стороны других представителей нашей европейской и евроатлантической сообщества», — резюмировали в МИД.

Ранее жестокий разгон мирной демонстрации в Москве назвали в Европейском Союзе «непропорциональным использованием силы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин прокомментировал задержание протестующих в Москве

Как сообщал «НБН», 27 июля около десятка оппозиционных и независимых политиков, которых Московская городская избирательная комиссия не допустила к выборам в городскую думу, собирались провести массовую встречу с избирателями.

Сделать это им не удалось: полиция сначала задержала политиков, а потом начала жестко задерживать всех, кто пришел на акцию.

По последним данным, которые портал «ОВД-Инфо» приводил состоянию на 3:00 28 июля, на акции протеста в центре Москвы задержали 1388 человек.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version