Денисова: в ЕСПЧ запланировано рассмотрение дела Бекирова на 6 сентября

Денисова: в ЕСПЧ запланировано рассмотрение дела Бекирова на 6 сентября

В Европейском суде по правам человека на 6 сентября 2019 года запланировано рассмотрение дела удерживаемого за решеткой в оккупированном Крыму тяжелобольного украинца Эдема Бекирова. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает «НБН».

«Сегодня адвокат господина Бекирова сообщил, что после медицинского обследования в больнице им. Семашко, его подзащитный был возвращен в Симферопольский СИЗО. Впрочем, адвокат подтвердил, что госпитализация крымского татарина 27 августа в Республиканскую больницу на недельное стационарное обследование все же состоится», — указала она.

По ее словам, в таких действиях со стороны руководства РФ усматривается выполнения второго решения ЕСПЧ.

«Кроме того, адвокат господина Бекирова связал указанный процесс с окончательным рассмотрением Европейским судом дела его подзащитного о нарушении его прав РФ, которое запланировано на 6 сентября 2019 года», — добавила Денисова.

По словам Омбсдумена, она надеется, что «во время госпитализации он получит квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, а также на обоснованное и справедливое решение суда в отношении гражданина Украины — Эдема Бекирова».

Напомним, по данным организации HRW, Бекиров нуждается в срочной медицинской помощи.

Добавим, жителя поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдема Бекирова задержали российские силовики на въезде в оккупированный Крым утром 12 декабря 2018 года. 8 августа «суд» в Крыму продлил арест Эдему Бекирову.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version