Депутатскую неприкосновенность могут снять 3 сентября — СМИ

В «Слуге народа» отыскали необходимые 300 голосов.

Как сообщает издание «ZN» уже в ближайшие недели в украинской политике может случиться значимое и долгожданное событие — снятие депутатской неприкосновенности, передает «НБН«.

Как известно, обещание об отмене неприкосновенности ходило давно и перед каждыми выборами было одним из самых распространенных у политсил. Все наперегонки обещали отменить такую привилегию… Но когда доходило до реализации, все обещания забывались.

Но не в этот раз. Так, в президентской партии «Слуга народа» решили таки воплотить обещание в жизнь и, по данным источников, имеют для этого все возможности.

Сообщается, что в первый день работы ВР, 29 августа в Раде примут законопроект о внесении изменений в ст. 80 КУ (относительно неприкосновенности нардепов).

В этот день они закрепят данный законопроект голосом большинства. Но, согласно процедуре, закон, который меняет Конституцию, должен на следующей сессии (которая как раз 3 сентября) набрать как минимум 300 голосов.

А в «СН» есть лишь 254 нардепа, что недостаточно для отмены неприкосновенности. Но эту проблему «слуги» уже решили: по данным инсайдера, их партия активно пополняется депутатами, которые прошли в ВР как самовыдвиженцы по мажоритарке.

Сейчас к «Слуге народа» присоединилось 49 нардепов, что позволяет им проголосовать за отмену неприкосновенности.

Напомним, ранее Арахамия заявил, что не менее 10% мажоритарщиков от «СН» против отмены депутатской неприкосновенности. 

Exit mobile version