
Во время заседания саммита G7 в городе Биарриц Ангела Меркель, канцлер Германии заявила, что саммит лидеров стран “нормандской четверки” нужно провести как можно быстрее. Напомним, что «нормандская четверка» включает такие страны как: Украина, Россия, Германия и Франция. Об этом сообщает НБН ссылаясь на Deutsche Welle.
Канцлер Германии и президент Франции признались, что хотели бы провести эту встречу как можно быстрее и чтобы она прошла на высшем уровне, особенно после проведения подготовительной встречи советников в “нормандском формате”. Париж – должен быть местом встречи, поскольку предыдущее заседание состоялось в 2016 году в Берлине.
Также канцлер заявила, что такая поспешность важна для содействия Минскому процессу, поскольку после встречи с Владимиром Зеленским считает это возможным.
“Мы сможем достичь прогресса, если две стороны будут положительно настроены “, – отметила она.
“Думаю, что позиция Германия ясна: нам необходимо воплотить Минские договоренности, чтобы снова можно было говорить о возвращении России к G7”, – сказала Меркель.
Меркель подчеркнула, что так же думают и другие участники встречи.
Ранее НБН сообщал, что лидеры G7 решили, что слишком рано возвращать Россию.




