ПАСЕ требует от РФ обеспечения доступа следственной группы к Цемаху

Фото: QHA media

Российская Федерация обязана гарантировать выполнение необходимых следственных действий по отношению к подозреваемому в крушении самолета МН-17.

Как сообщает НБН со ссылкой на Буквы, такое требование к российской стороне выдвинули в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Следственные органы нидерландской стороны должны иметь возможность беспрепятственно совершать необходимые следственные действия в отношении Цемаха.

«Тот факт, что Украина допустила возвращение Цемаха в Россию, не означает, что он больше не должен сотрудничать со следствием в рамках следствия по этому ужасному событию. РФ является членом Совета Европы и в этом статусе юридически обязана бороться с безнаказанностью», — сообщила Трухильдур Сунна Еварсдоттир. Также она пояснили, что комитет ПАСЕ определит уполномоченное лицо, которое будет отслеживать ход следственных действий. Этот человек будет мониторить прогресс в данном деле.

Ранее мы писали, что под Апелляционным судом Киева прошли акции протеста из-за освобождения главного подозреваемого в деле о крушении МН-17.

 

Exit mobile version