Амнистия боевиков может стать реальностью из-за отсутствия эффективного военного правосудия

Фото: Lenta.UA

Пять лет назад ВР Украины подписала закон «О недопущении преследования участников событий в Донецкой и Луганской областях».

Как сообщает НБН со ссылкой на Гордон.юа, проект закона под номером 5082 не подписали президент и спикер ВР.

Также планировали принять закон «Об особом статусе Донбасса», который вызывал опасения и страх среди украинцев.

Такое понятие, как «амнистия боевиков» не прописана в конкретном законе. Однако, она имеет место из-за малоэффективного военного правосудия. Проблема кроется намного глубже. Главный вопрос заключается в том, что мы не получаем от следственных органов правдивую информацию о том, кто отправил задержанных боевиков на Донбасс, кто поставлял им оружие и так далее.

Не менее важный вопрос, кто именно инициировал проведение референдумов в Крыму и на Востоке Украины.

Украине необходима реформа системы правосудия, публичность процессов по военному конфликту, а также противодействие попыткам дезинформации.

Ранее мы сообщали, что за последние 3 месяца численность погибших мирных жителей на Донбассе составила 8 человек.

Exit mobile version