Пусть остаются: Богдан Яременко заявил, что боевики могут не покидать ОРДЛО

Местные жители, воевавшие за боевиков, после реинтеграции ОРДЛО могут даже вступить в «народную милицию».

Об этом народный избранник от «Слуги народа» рассказал в интервью «РБК-Украина«, передает «НБН«.

Он отметил, что согласно «формуле Штайнмайера» РФ должна вывести свои войска с территории оккупированного Донбасса. Что же касается местных жителей, которые воевали в лавах террористов, то им покидать Донбасс не обязательно:

«Местные боевики — это проблема России и этих людей. Если захотят покинуть территорию вместе с российской армией — пусть уходят. Захотят остаться в ОРДЛО — пусть остаются. Но без оружия».

На уточняющий вопрос журналиста, придется ли боевикам в любом случае отдать оружие, Яременко заявил, что они смогут вступить в «народную милицию»:

«В Минских договоренностях говориться о «народной милиции». В любом случае, это не будет формирование с пулеметами, танками и тому подобное. Но я не говорю о том, чтобы «первый и второй армейские корпусы ОРДЛО» стали «народной милицией».

Местное население оккупированной территории, граждане Украины, смогут работать в неких правоохранительных органах. Конечно же, для этого им понадобиться оружие. Но там точно не будет неподконтрольных формирований. Все будут подчиняться украинской власти».

Напомним, ранее Яременко заявил, что Украина не может отказаться от «формулы Штайнмайера».

Exit mobile version